ope体育官网

ope体育

>通用标签>>--【通用-顶部】 -- 标签开始 ---- -->





当前位置: 首页> 公众参与> 县长信箱
来信
信件标题: ope体育北三环汉水荣园物业对装修业主强制断电断水
提交时间: 2020-05-17
信件内容: 汉水荣园物业对装修业主采取强制断电断水,并且罚款,只因装修违规。业主违规可以沟通整改,但是物业并没有和业主沟通整改,而是直接断电断水然后通知单门上一贴。业主找到他们,先告知交罚款,然后再整改。不知这种强制断水电及罚款的行为是否合法?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 住建局
回复时间: 2020-05-26
回复内容:

您好!感谢您对我们住建局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

一、信访反映情况

反映人反映汉水荣园小区物业因业主违规装修,没有和业主沟通整改,对装修业主采取强制断电断水、罚款,请问这种行为是否合法?

ope体育 二、调查核实情况

我局收到反映材料后,立即安排人员进行了调查核实。该小区物业公司负责人称,反映人系汉水荣园小区*号楼*单元*室业主,在房屋装修过程中,违规拆除室内部分承重墙,并在无暗梁的楼板上砌筑砖墙,对整栋楼造成了安全隐患。物业公司对其违规行为进行了告知劝阻,但该业主继续施工,为了阻止其继续施工,防止事态进一步扩大,物业公司临时采取了断电断水措施,现场告知了装修施工人员,并在门口张贴了处罚通知单。处罚依据为与该业主签订的《装饰装修管理协议》第十条违规违约责任中双方约定的条款内容。目前,该业主已拆除了砌筑的砖墙,恢复了原房屋结构,物业公司也对其通了水电。

ope体育 针对物业公司处理业主违规装修的行为,我局对该物业公司负责人进行了约谈,明确指出在处理过程中存在的问题,责令物业公司严格按照物业管理条例和物业服务合同认真履职,规范各项管理服务行为。要求对小区业主房屋装修行为,按照双方签订的《装饰装修管理协议》做好监督检查,对个别业主的违规行为,应及时发现并进行制止、劝阻、告知,对制止、劝阻、告知无效的,及时向有关部门反映,依法进行处理。

三、回复意见

2020年5月25日,我局工作人员已将调查结果电话告知了信访人。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!




亚洲游戏集团 | 首页 亚洲游戏_亚洲游戏集团官网 亚洲游戏集团│官网 沙巴官网 | 首页 亚洲游戏_亚洲游戏官网 沙巴官网体育│平台 沙巴官网网址|首页 沙巴官网体育|首页 ope体育|官网 沙巴官网|国际首页